Zum Inhalt springen
Schützenkönigin
Schützenkönigin
bg-curve-top

Die Majestäten

des Bundesverbandes

Auf dieser Seite findest Du sämtliche BdSJ-Bundesmajestäten, nach Jahrgang sortiert.

Dabei gibt es seit dem Jahr 1974 Bundesschülerprinzen und -Prinzessinnen und seit 1964 Bundesprinzen bzw. -Prinzessinnen. Im Jahr 2019 wurde der erste Bundesbambiniprinz ermittelt.

 

Die Bundesmajestäten werden in der Regel jedes Jahr auf den Bundesjungschützentagen ermittelt. Die Corona-Pandemie hat uns hier aber einen Strich durch die Rechnung gemacht.

Bundesbambini Prinzenkette

Bundesbambiniprinzen/-prinzessinnen

Jahr

Name

Diözesanverband

2019-2022

Leon Hillesheim

Aachen

Bundesschülerprinz Kette

Bundesschülerprinzen/-prinzessinnen

Jahr

Name

Diözesanverband

2019-2022

Eric Trumme

Münster

2018/2019

Sven Klute

Paderborn

2017/2018

Thorben Garlip

Köln

2016/2017

Celin Bosque

Münster

2015/2016

Céline Hendricks

Münster

2014/2015

Stefanie Greef

Münster 

2013/2014

Simon Paulußen 

Aachen 

2012/2013

Magnus Hermes 

Münster 

2011/2012

Saskia Dohmen 

Münster 

2010/2011

Dajana Melzer 

Köln 

2009/2010

Maike Schneider 

Köln 

2008/2009

Anna Lena Kasten 

Aachen 

2007/2008

Ann-Kathrin Thiem 

Münster 

2006/2007

Ramona Fislake 

Trier 

2005/2006

Sven Reinirkens 

Aachen 

2004/2005

Gerrit Oberteicher 

Paderborn 

2003/2004 

Birgit Lohmann 

Münster 

2002/2003 

Fabian Krawinkel 

Paderborn 

2001/2002 

Sascha Kück 

Aachen 

2000/2001 

Christian Rautenberg 

Münster 

1999/2000

Michael Döhler 

Essen 

1998/1999

Manuel Menzenbach 

Trier 

1997/1998

Thomas Hutzl  

Münster 

1996/1997

Christian Reintjes 

Aachen 

1995/1996

Daniel Fuhrmann 

Aachen 

1994/1995

Daniela Speicher 

Trier 

1993/1994

Ulf Ostlangenberg 

Paderborn 

1992/1993

Lars Wieneke 

Paderborn 

1991/1992

Andreas Wegner 

Aachen 

1990/1991

Markus Kleine 

Paderborn 

1989/1990

Markus Strauch 

Aachen 

1988/1989

Markus Schmitz 

Köln 

1987/1988

Nicole Poussen 

Münster 

1986/1987

Wolfgang Menze  

Paderborn 

1985/1986

Markus Temming 

Paderborn 

1984/1985

Wolfgang Reuter 

Köln 

1983/1984

Stefan Schiffmann 

Aachen 

1982/1983

Gregor Brockherde

Münster

1981/1982

Monika Nöthen 

Aachen 

1980/1981

Marc Nentwig 

Aachen 

1979/1980

Jürgen Mause 

Aachen 

1978/1979

Dirk Tanger 

Paderborn 

1977/1978

Heinz Heinen 

Aachen 

1976/1977

Harald Vieten 

Aachen 

1975/1976

Stefan Fuhrmann 

Köln 

1974/1975

Jürgen Nowacki 

Münster 

Standarte

Bundesprinzen/-prinzessinnen

Jahr

Name

Diözesanverband

2019-2022

Stefanos Papadopoulos

Köln

2018/2019

Olivia Kötter

Paderborn

2017/2018

Luisa Hanswillemenke

Paderborn

2016/2017

Svenja Dobbelstein

Aachen

2015/2016

Katharina Rosenthal

Köln

2014/2015

Daniel Wegmann

Münster 

2013/2014

Niclas Pütz

Köln 

2012/2013

Manuel Ommer

Köln 

2011/2012

Timo Stahlhofen 

Trier 

2010/2011

Jennifer van Lier 

Münster 

2009/2010

Thorben Baumgart 

Köln 

2008/2009

Stefan Himpler 

Köln 

2007/2008

Carina Bullmann 

Münster 

2006/2007

Sven Heidemann

Münster 

2005/2006

Christoph Laumen 

Aachen 

2004/2005

Ina Petersen 

Münster 

2003/2004 

Phillip Dülks 

Aachen 

2002/2003 

Marc René Kosziak 

Köln 

2001/2002 

Pierre Prüm 

Trier 

2000/2001 

Patrick Fidomski 

Münster 

1999/2000

Stefanie Hostert

Köln

1998/1999

Andreas Menden

Münster

1997/1998

Dirk Schnieder

Aachen

1996/1997

Christine Gräbener

Paderborn

1995/1996

Thomas Vester

Münster

1994/1995

René Ternoth

Münster

1993/1994

Ullrich Scharffe

Münster

1992/1993

Franz Bienemann

Münster

1991/1992

Jürgen Schorn

Köln

1990/1991

Mathias Lappe 

Paderborn 

1989/1990

Georg Hermanns 

Köln 

1988/1989

Birgit Luyven 

Münster 

1987/1988

Dirk Simons 

Trier 

1986/1987

Richard Schlengermann 

Köln 

1985/1986

Michel Sunder 

Paderborn 

1984/1985

Margret Kreth 

Aachen 

1983/1984

Ludger Niklaus 

Paderborn 

1982/1983

Achim Knopp

Köln 

1981/1982

Herbert Pilger 

Köln 

1980/1981

Ludger Terlinden 

Münster 

1979/1980

Bernd Möse 

Paderborn 

1978/1979

Willi Beiten 

Aachen 

1977/1978

Klaus Säcker

Paderborn 

1976/1977

Eckhard Rossmeier 

Münster 

1975/1976

Karl Post 

Münster 

1974/1975

Helmut Tegethoff 

Paderborn 

1973/1974

Dieter Genenger 

Aachen 

1972/1973

H. Günter Holgreve 

Paderborn 

1971/1972

Alfred Bartz 

Aachen 

1970/1971

Theo Ohrem 

Köln 

1969/1970

Willi Saus 

Aachen 

1968/1969

H. Jürgen Clermonts

Köln 

1967/1968

Hubert Bremer 

Münster 

1966/1967

Gebhard Schmidt 

Köln 

1965/1966

Werner Bongers 

Aachen 

1964/1965

Manfred Heinz

Trier